Консультации / Неврология

Грыжа?

Здравствуйте Андрей Анатольевич! В начале года у моего мужа, ему 24 года, появились боли в спине и тянущая боль в левой ноге. Не может выпрямить ногу, боль отдает в левой ягодице. Сделали снимок МРТ: Высота тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки тел L1, L2, L4 позвонков деформированы грыжами Шморля. Высота м/п диска L5-S1 снижена, интенсивность МР-сигнала в Т2ВИ снижена за счет дегидратации пульпозного ядра диска. Визуализируются дорзальные протрузии м/п дисков: - L5-S1 - 0,3 см - медианный вариант с левосторонним интрафораминальным распространением до 0,47 см, умеренная компрессия левого с/м корешка, с/м канал - 1,64*2,35 см; - L4-L5 - 0,2 см - медианный вариант, с/м канал 1,9*2,05 см; Конус спинного мозга и '' конский хвост'' без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Врач сказал что оперировать не нужно. Делали несколько разновидных блокад - никаких улучшений. Уколы, таблетки, пластыри помогали только на период приема, при прекращении боль снова появляется. Делает упражнения, вытягивание позвоночника. Этот диагноз говорит о том , что у него грыжа? Возможна ли положительная динамика с таким диагнозом? Или же операция ?
К вопросу приложено фото
Да не о чём это не говорит. Это позволяет судить о том, что у Вашего мужа банальный остеохондроз, больше ничего. Не совсем понятно почему не получается добиться улучшения, потому что по МРТ абсолютно нет ничего интересного. Единственно можно предположить по жалобам - "боль отдает в левой ягодице", что у Вашего супруга может быть синдром грушевидной мышцы. Так как позвоночник не сильно выпрямлен, что говорит о том, что причина не совсем в позвоночнике. Лечится тяжело. Поэтому не помогает вытяжение, блокады и т.д., как как всё это на грушевидную мышцу не действует. Помогают блокады, но не в позвоночник. а именно блокады грушевидной мышцы, кроме этого одновременный приём миорелаксантов, аппликатор Кузнецова на ягодичную область, спец. упражнения на растяжку этой мышцы - можно посмотреть в интернете. Одним из дифференцированных признаков служит уменьшение боли после бани, сауны, тёплой, на грани горячей ванны. Никакой операции Вам не показано. Оперировать у Вашего супруга нечего. Положительная динамика конечно не только возможна, а обязательна. Удачи.