Консультации / Хирургия

Шишка от АКДС

Добрый день! 2 недели назад сделали прививку АКДС,после нее у нас образовалась шишка!гноя нет,просто уплотнение!!!сказали прикладывать капусту и левомеколь,но не помогает!!подскажите,пожалуйста,что можно прикладывать еще?
Доброго времен суток. Патологических вариантов развития после постановки АКДС - 2. 1. Образование постинъекционного инфильтрата( т.е воспалительное уплотнение тканей) В этой ситуации есть умеренное покраснение, болезненное но не настолько и не пальпируется абсцесса. 2. Формирование абсцесса бедра. ( при этом имеет место клиника гнойника: т.е уплотнение , сильное покраснение, боль, область становится горячей. Повышение температуря тела. На данный вопрос отвечает УЗИ мЯГКИХ тканей: абсцесс виден на УЗИ. Если это достоверно инфильтрат, то возможно выполнение компрессов: спиртовых, р-р димексид в разведении 1:4 (1 мл- димексид, 4 мл. вода) Обильно намочить салфетку, обернуть пленкой, и оставить на 2-3 часа. Данный препарат достаточно серьезный может вызвать раздражение ткеней, самое главное в должном разведении. Можно выполнять Йодные сеточки на область инфильтрации. ................................ с уважением Елена Сергеевна Мази через неповрежденную кожу не протикают.