Боязнь заболеть

анонимно
Здравствуйте, Екатерина Николаевна. 6 лет назад перенесла гепатит А, диагноз мне долго тогда не могли поставить, в итоге в инфекционную больницу попала, когда потеряла сознание, сдавая очередной анализ. Когда в итоге оказалась в больнице врач на меня накричала: "Тебе что жить надоело?! С такой болезнью ерундой занимаешься!" и т.д. В общем, напугали меня так, что с тех пор вот уже 6 лет я боюсь заболеть тяжелым, а еще хуже неизлечимым заболеванием. Как это отравляет мою жизнь не описать. Навязчивые мысли по этому поводу меня скоро до дурдома доведут. А если вдруг у меня что-то заболит, то все я уже умираю, то у меня рак, то гепатит С, то туберкулез и т.д. А главное, начинается хождение по врачам. сдача анализов и т.д. Устала, сил нет. но что делать я не знаю. К психологу ходила, но результата нет, к психотерапевту ходила, посадили меня на успокоительные, но результата тоже нет. Уже всех домашних замучила,но что делать не знаю. Может Вы подскажете?

Отвечает Цыбур Екатерина Николаевна
психотерапевт
Добрый день, Екатерина. Не могу утверждать на 100%, но думаю, что ходили и к психологу и к психотерапевту Вы всего несколько раз, а этого недостаточно, чтобы привести к ремиссии многолетний фобический невроз. Возможно Вы, как очень многие люди с аналогичными проблемами, уже боитесь любых врачей, боитесь, что в результате Вас станет еще хуже, и не получив на первых встречах "магического " исцеления, прерываете психотерапию. Необходимо понимать, что процесс Вашей реабилитации будет длительным, а психолог и/или психотерапевт Ваш помошник, которому Вы доверяете. Поэтому, могу порекомендовать следующее: дать себе установку на эффективную и продолжительную работу с психотерапевтом, найти специалиста, который вызовет у Вас доверие. Желаю удачи.