Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки на светлой тонкой коже

Здравствуйте, Анна Станиславовна! Подскажите как быть? У меня к 30-ти годам стало осыпать лицо мелкими черными точками,кожа жерниться. Ежедневный уход: умывание различными гелями для лица,лосьены,крема. Пробовала использовать такие марки как биодерма (гель неплохо сужал поры),крема авен с кислотами(но тут ни какого эффекта). Кожа у меня тонкая,очень светлая(бледная),шелушений никогда не было и скорее всего комбинированная,т.к. черные точки всегда присутствовали только на носу. Вообщем то очень хочется Вашего совета,т.к. различные дорогие средства в аптеке к сожалению не дают видимого результата. Может что то стоит принимать из медикаментозных препаратов? Чистку лица,честно говоря,побаиваюсь делать,поскольку кожа на все реагирует. Так же использую глиняные маски,но они очень сушат кожу. Спасибо!
Здравствуйте! Комбинированной коже редко подходят средства только для жирной или номальной кожи, необходимо комбинировать. Например, для очищения использовать гели для жирной кожи, при этом необходимо добиваться результата такого, как от Биодерма (поры должны сужаться, а количество себума сальными железами будет вырабатываться меньше). Если Вам хочется ''усилить'' эффект, то можно использовать дополнительно азелаиновую кислоту. После этого необходимо использовать увлажняющее средство, например, увлажняющий крем для чувствительной кожи, можно той же фирмы. Из косметологических процедур лучше выполять не механическую чистку, а ультразвуковую. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова