Консультации / Гинекология

Зоэли

Здравствуйте. Мне 30 лет, беременностей не было. В течении последнего года были регулярные, но обильные, болезненные менструации (три раза открывалось кровотечение). После обследования, выявили повышенное содержание в крови пролактина (553 мМЕ/л), на узи увеличение правого яичника, в нем жидкостное образование (48х30мм, с неоднородным содержимым). Был назначено применение Зоэли. До этого я не принимала оральные контрацептивы. При приеме данных таблеток на 14 день начались мажущие коричневые выделения, а на 19 день кровяные выделения как при месячных и продолжаются уже восьмой день. До конца упаковки осталось три таблетки. Нормально ли то, что месячные начались раньше и идут так долго? И нужно ли продолжать пить дальше оставшиеся таблетки и начинать прием новой упаковки?
Добрый день. Незначительное повышение уровня пролактина обычно требует повторного анализа с соблюдением всех условий. При наличии маточных кровотечений желательно гистероскопию с целью выяснения состояния полости матки. Гормональное лечение назначается по результатам гистологии. Зоэли является микродозированным препаратом, содержащим 1,5 мг эстрадиола, что не всегда обосновано в подобных ситуациях. Однако, в первый месяц приема КОК возможно наличие незначительных кровянистых выделений. Если же подобные жалобы сохранятся в дальнейшем, Вам надо обратиться к гинекологу для изменения лечения.
добрый день. анализ на пролактин сдавала в течении года четыре раза. в первый раз -1131мме/мл, во второй раз-826; в третий-553, в последний раз снова 553мме/мл. Во время последнего кровотечения было сделано выскабливание полости матки. Обследование показало- хронический эндометрит. было назначено противовоспалительное лечение и препарат зоэли. уже начала пить вторую упаковку, а кровянистые выделения продолжаются (выпила 11 таблеток). подходит ли мне вообще этот препарат?
Добрый день. Вам показано проведение КТ или МРТ головного мозга. По результатам обследования врач определится с необходимость применения препаратов, снижающих уровень пролактина ( бромокриптин, достинекс). Хронический эндометрит также может сопровождаться нарушением менструального цикла. В подобных ситуациях необходимо сдать кровь на антитела к урогенитальным инфекциям, посев из цервикального кнала на чувствительность к антибиотикам. В подобных ситуациях вполне возможно проведение противовоспалительной терапии, а при отсутствии эффекта- замена КОК.