Консультации / Педиатрия

Укачивает

Двухлетнего мальчика сильно укачивает в транспорте Стараемся пока избегать дальних поездок но иногда приходиться Как помочь ребенку как предотвратить рвоту слышала про какие то браслетики к какому врачу обратится проходит ли это с возрастом и отчего так ведь ни у кого в семье нет такой предрасположенности
Здравствуйте! Сильно может укачивать, если стиль вождения резкий, малыш наклоняется вперед, потом назад, вестибулярный аппарат еще не достаточно готов к таким перегрузкам, в результате появляется тошнота. Желательно, чтобы голова ребенка не была наклонена вниз, на кресло напротив можно прикрепить несколько игрушек, тогда ребенок будет смотреть прямо. Если ребенок смотрит в сторону, быстрое мелькание за окном так же может вызвать приступ тошноты. Поэтому с ребенком рядом должен находится кто-то из взрослых, чтобы отвлекать его. Не стоит рассматривать картинки, книжки, можно петь песни, читать стихи, разговаривать с ним. в дорогу берите с собой яблоко, мандарин, кисловатые фрукты помогают, можно давать пить из бутылочки, трубочки, это тоже отвлекает. Перед дорогой не кормите ребенка обильно. Проверьте ремни на кресле, если они тугие, у малыша может быть позыв к рвоте.