мне 34 года.
Уже несколько лет при глотании "клацанье" в обоих ушах, слух медленно, но верно ухудшается, хз почему. Вроде и не болел серьезно по ЛОР-части никогда, нигде ничем слух не гробил...
Сейчас уже явные затруднения с восприятием разговорной речи собеседников((
Обратился в поликлинику. Врач направила меня на аудиометрию и тимпанометрию.
Заключение по аудиометрии: снижение слуха по сенсоневральному типу с двух сторон. Тимпанометрия: левое ухо - тип С, правое - тип А.
Если надо, могу выложить сканы с полными результатами.
Вернулся к врачу. Она сообщила что повреждены оба уха, правое - чуть сильнее. О причинах сказала, что их уже невозможно определить - слишком много времени прошло. Что могут быть последствия какой-то инфекции, или из-за патологии сосудов, или затрудненного носового дыхания... Что слух уже не вернешь, но можно его остановить его ухудшение.
Назначила лечение: таблетки Вестибо, Нейровитан и Кавинтон принимаю уже почти месяц, плюс в начале лечения 10 дней кололи АТФ, актовегин, никотиновую кислоту. Мне никакой диагноз не оглашала, но в направлении в манипуляционный кабинет указала "двухсторонний кохлеоневрит".
Результата пока что никакого не ощущаю - уши при глотании все так же клацают, а когда чищу уши ватными палочками, слышу отчетливое "пум-пум" перепонок. Хотя врач говорила что прием лекарств должен эти шумы уменьшить.
Что еще можете посоветовать? Заранее спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Хроническая сенсоневральная тугоухость консервативному лечению, как правило, не поддаётся. Увы! Оптимальный выбор в таком случае - подбор цифрового слухового аппарата. Удачи вам, Сергей!
анонимно
Спасибо большое за ответ!
Все-таки хочется узнать: от "клацанья" в ушах при глотании можно как-то избавиться или это уже на всю жизнь?
Гинькут Виктор Николаевич
Проблема эта большей частью зубо-челюстная. ЛОР-врачи, как правило, ею не занимаются. Советую вам найти хорошего челюстно-лицевого хирурга! Он посоветует, как лучше всего справиться с этой напастью. Удачи Вам!