Консультации / Психология и психиатрия

Нужен детский психолог

Мой сын - 9 лет , пошел в прошлом году в школу , но появилась крайне неожиданная проблема : Пойдя в школу он перестал одеваться сам ( не могу , не хочу ) ему абсолютно все равно что он оденет и как , может одеть наизнанку или грязное и спокойно пойти на улицу . Раньше такого не было , в садик спокойно одевался сам , делал все правильно . Это длиться уже год , думала из-за пройдет когда адаптируется в школе , но сейчас лето а все тоже самое . В последнее время стал говорить как маленький лялька ( все уменьшительно и гнусавя ) Что это ? И как исправить ?
Здравствуйте, Татьяна. Вы описываете изменения в поведении ребенка в течение последнего года. Что происходило в Вашей семье в течение этого года? Были ли изменения в составе семьи (рождение ребенка, развод, смерть члена семьи, появление нового члена семьи и др.)? Я правильно поняла, что Ваш сын пошел в прошлом году в 1 класс? Сколько ему было лет на тот момент – восемь? Почему Вы не отдали его в первый класс тогда, когда ему было 7? У меня есть еще много вопросов к Вам по поводу мальчика и Вашей семьи. Для ответа на вопрос «Как исправить?» надо сначала понять, в чем причина подобного поведения ребенка. Подобное изменение в поведении ребенка свидетельствует о том, что мальчик переживает какой-то эмоциональный стресс, с которым он не очень хорошо справляется. Надо понять, чем вызван этот стресс, и тогда будет ясно, как его уменьшить. Если летом поведение ребенка еще более усугубилось (Вы пишете: «…сейчас лето, а все тоже самое. В последнее время стал говорить как маленький лялька, все уменьшительно и гнусавя…»), то возможно дело не в адаптации к школе. Есть какие-то семейные ситуации, которые вносят лепту в переживаемый мальчиком стресс. Для подробного анализа причин такого поведения ребенка я рекомендую Вам с мальчиком посетить очную консультацию детского психолога.
В нашей семье нет никаких изменених , кроме школы . Я живу одна , мужа никогда не было . У меня есть 2 детей . Мальчик ( он появился у меня первый ) , приемный , воспитываю с 6 месяцев . И есть дочка ей 7 лет , это биологическая дочь . Дети погодки , всегда вместе . Вы спрашиваете : почему мальчик пошел в школу на год позже ? Просто потому что ждал свою сестру ,я отдала их в один класс. .Больше причин по этому вопросу нет . Хочу все-таки разобраться в поведении ребенка . если что-то интересует спрашивайте .
Татьяна, если никаких явных изменений в жизни семьи и ребенка не было, то надо внимательно и детально проанализировать всю ситуацию в целом, потому что если явной причины нет, надо искать скрытые причины. Для этого сначала необходимо собрать информацию. На очной консультации детского психолога есть все возможности для подробной беседы и сбора информации об истории развития ребенка, о его взаимоотношениях в классе, о его отношениях с сестрой, об его отношениях с Вами, о его состоянии здоровья и т.д. Прежде чем выявить причину подобного изменения поведения детский психолог помимо подробной беседы с родителем проводит обследование ребенка – все это необходимо для того, чтобы получить ответы на Ваши вопросы «Что это?» и «Как исправить?». По переписке это сделать, к сожалению, невозможно. Я рекомендую Вам с мальчиком посетить очную консультацию детского психолога.