Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать результат Микроскопии отделяемого цервикального канала

Добрый день! С февраля месяца, согласно результатов анализов, врач говорит, что у меня Кольпит, воспалительный процесс и двухсторонний сальпингит (жалобы с моей стороны отсутствуют). Весной было лечение следующими препаратами: трихопол, зофлокс, флуканазол, холедиус, тантум-роза, вагинальные таблетки с клотримазолом, генферон, прокола экстракт алоэ, магнезию. Параллельно в мае пропила боровую матку. Анализ в июле снова показал воспалительный процесс. В июле был назначены свечи и таблетки «Гексикон» + «Трихопол». После этого сдала снова анализы. Результаты от 22.08.2013 Эпителий- умеренное количество Лейкоциты -0-1 в п/з Слизь - гомогенная Флора (вид) - палочковая Флора (количество)- большое количество Trichomonas vaginalis - не обнаружены Neisseria gonorrhoeae - не обнаружены Элементы патологического гриба - не обнаружены. Также сдала ПЦР: Mycoplasma genitalium, Ureaplasma spp, Chlamydia trachomatis, Herpes simplex (HSV I+II), CMV, Human papilloma (выс. онк-общая)- не обнаружены. сдала анализ на СОЭ СОЭ результат- 15 мм/час ((норма лаборатории)-0 - 20) Можно ли по результатам данного анализа сказать, есть ли воспалительный процесс? Спасибо за ответы!
Добрый день. Результаты обследования в пределах нормы. Уровень СОЭ не показателен для воспалительного процесса, лучше сдать кровь на общий анализ с подсчетом лейкоформулы. Если у Вас есть сомнения, Вы можете сдать анализ крови на антитела к скрытым инфекциям ( ИФА). Нерациональное использование антибиотиков может привести к нарушению равновесия вагинальной микрофлоры. Для повышения иммунитета и профилактики рецидивов в аналогичных ситуациях могут применяться препараты интерферонов с антиоксидантами С,Е ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а также пробиотики ( вагилак).