Результат флюорографии
анонимно
Добрый день,доктор! Меня зовут Ирина,мне 54 года.Помогите пожалуйста разобраться с результатами флюорографии.В 2011 году поставили диагноз:справа линейный фиброз.В н/отд. плевральные наслоения.А в 2013году--релаксация правого купола диафрагмы.Фиброзные изменения в н/отд. слева.С обеих сторон в н/отд. плевральные наслоения. Месяц назад я правда испытывала продолжительную резь,скорее жжение,в правом подреберье.Но я подумала что это печень-у меня жировой гепатоз печени,исключила из рациона все жареное-мне стало лучше.Рентгеноскопия от 01.06.2011года показала:аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Гипотония пищевода.Через год сделала ФГС,диагноз подтвердился-ГПОД. Подскажите пожалуйста,можно ли что-нибудь исправить(лечится ли это) и к какому специалисту мне стоит обратиться? Заранее благодарна.
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог

Здравствуйте. В легких у Вас нет признаков активного процесса, только следы перенесенных заболеваний. По поводу грыжи пищеводного отверстия диафраг\мы надо посоветоваться с гастроэнтерологом. Если грыжа большая - возможно оперативное лечение.