Консультации / Урология

Дистопия почки и беременность

Здравствуйте! У меня подвздошная дистопия правой почки. Я планирую беременность. Не будет ли такая дистопия причиной осложнений при беременности, особенно если у меня будет двойня (скорее всего планируется ЭКО- (мужской фактор)). Или все-таки надо перед беременностью "подшивать" почку?
Здравствуйте! Следует отличать дистопию почки от опущения почки. В первом случае оперативное лечение не показано так как почечные сосуды отходят от почки на уровне таза. Тазовая дистопия может стать проблемой при беремености, которая может спровоцировать пиелонефрит и гидронефроз. Вероятнее всего родоразрешение будет путем кесарева сечения. Прежде всего, вам необходимо пройти обследование у уролога и гинеколога которые совместно (коллегиально) должны принять решения о дальнейших действиях. Удачи
Консультация врача уролога на тему «Дистопия почки и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2010
О консультанте