Консультации / Гинекология

Эндометриальный полип

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. В результате исследований выявлен Эндометриальный полип. Киста левого яичника. Микроскопическое описание: ( В соскобе слизь, цервикальный эпителий без атипии, фрагменты слизистой цервикального канала без атипии, фрагменты эндометрия, в том числе полиповидной формы ( вероятно, фрагменты полипа), без признаков секреторной трансформации желёз.) Узи органов малого таза:- В малом тазу небольшой выпот. Матка 64х55х57 мм, аденомиоз М-Эхо - щелевидный. Слева образование 117см3 78х49х62мм. С неровными контурами солидной эхоструктуры. С усиленным кровотоком. Гинекологический статус: - Тело матки в передней позиции представляется не увеличенным, подвижно. Придатки справа не пальпируются . Слева пальпируется кистозное образование округлой формы, малоподвижное, чувствительное припальпации. Асцит не определяется.) Это я описала данные заключения. Врач сказала, что надо удалять всю матку. Я с этим категорически не согласна. Мне всего 41 год. И мы с мужем ещё хотели ребёнка. Неужели нету других средств лечения, например: удалить опухоль левого яичника, оставив при этом матку и правый яичник, или эта врач выбрала для себя более лёгкий путь, обрекая меня на полную стерелизацию и в дальнейшем моё одиночество. ( Как вы сами понимаете, после такой операции муж от меня уйдёт.) Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать.
Добрый день. В подобной ситуации Вам показано оперативное лечение, предположительно с минимальным объемом ( удаление опухоли яичника). Однако, если во время операции возникнут технические трудности или патология матки, то объем операции может быть расширен. Об этом Вас предупредят заранее, и Вы подпишите письменное согласие. В зависимости от квалификации врача, можно начать операцию лапароскопически, но это решает гинеколог. Предварительно сдайте кровь на Са-125.