Консультации / Неврология

Грыжа диска L3/L4 Протрузия дисков L4/L5 L5/S1 Гемангиома L3

Андрей Анатольевич, здравствуйте! Мне 29 лет, 182 см рост, 72 кг вес. Спортом занимаюсь постоянно. Год назад заработал в спортзале травму пояснично-кресцового отдела позвоночника. Были умеренные боли при сгибании и разгибании, умеренные боли при нажатии на позвоночник в пояснице. Сделал МРТ - установили Грыжа диска L3/L4 Протрузия дисков L4/L5 L5/S1 Гемангиома L3. Занялся плаванием и вытяжками (под присмотром ортопеда). Боли прошли. Через год после первого МРТ сделал повторное - все на месте как и было изначально, только диффузная протрузия диска L4/L5 уменьшилась с 0,5 см до 0,4 см: МР картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника (остеохондроз) Грыжа диска L3/L4 (0,5 см) Протрузия дисков L4/L5 (0,4 см), L5/S1 (0,3 см) Гемангиома L3 (0,6х0,8 см). В сравнении с предыдущим МР исследованием от 20.08.2012 - невыраженная положительная динамика в виде уменьшения размеров грыжи диска L4/L5. Особенно пугает гемангиома - доброкачественная опухоль. Посетил местного невропатолога - было сказано, что сделать ничего нельзя, мучайся всю жизнь и сложи руки. Предложила хондропротектор АЛФЛУТОП проколоть 20 шт и ЛФК. Все. Андрей Анатольевич, прошу вашей консультации: каким образом я могу вылечить сей недуг без хирургического вмешательства. Поднимать больше 5 кг по жизни мне все-равно придется. И ребенок растет (уже 11 кг) и по хозяйству всякое бывает нужно поднять!
Я могу Вам сказать абсолютно всё наоборот. Живите как жили. НИЧЕГО!!!! какого то особенного в позвоночнике у Вас нет. И поднимайте сколько хотите и спортом занимайтесь - только в меру и без геройства. Гемангиома - это находка по МРТ. Да и всего лишь 6х8 !! Вы с ней жили и дальше жить будете, они не растут, никакого лечения не требуют. Никаких противопоказаний к лечению остеохондроза при гемангиомах нет. Раньше да, их боялись, но медицина развивается, многие вещи пересматриваются. Это кровяная "опухоль" и никак не реагирует ни на медикаментозную, ни на физиотерапию. А уж про 5 кг вообще ерунда. 5кг Вы кстью держите или рукой, а никак не позвоночником. да и лечение остеохондроза слабое - хондропротекторы - никакого эффекта не показали. а ЛФК делать при болях нельзя. Поэтому лечение идёт в среднем 2,5-3 недели - включает в себя НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, массаж, иглотерапия, физиолечение, вытяжение, компрессы, мази. , аппликатор Кузнецова, народные средства. А вот после купирования боли - ЛФК, ну и хондропротекторы. Удачи.