Консультации / Отоларингология

Отёк носовых ходов у ребёнка

Добрый день! Моему ребёнку 13 лет. Два года назад она сильно болела ОРЗ. Был сильный кашель и насморк, который мы долго не могли вылечить. В нос капали "Глазалин" более 10 дней, 2-3 раза в день по 1 капле. Простуда прошла, а вот отёк носовых ходов не проходит. Пока ребёнок находится в вертикальном положение, нос дышит, как только примет горизонтальное положение, закладывает нос, дышать ребёнок не может. Во время сна нос практически всегда не дышит, особенно к утру ближе. Приходится капать сосудосуживающие препараты. Хотя я отлично знаю что их противопоказано капать долго, они вызывают привыкание. 1.Как вы думаете это "привыкание" к сосудосуживающим каплям? Или причина может быть в чём- то другом? 2. Какие методы лечения существуют? Заранее спасибо.
Здравствуйте! То что Вы описываете может быть как привыканием к препаратам так как Вы абсолютно не верно работали с ними, так же может быть аллергической реакцией. Для того что бы говорить о методике которую вернее всего выбрать для того что бы ребенку помочь надо не просто видеть девочку. но и обследовать ее. И в первую очередь необходимо исключить аллергию на домашнюю пыль и порошки которыми стираете постельное белье. Думаю без серьезной работы и серьезных препаратов тут уже не обойтись