Консультации / Наркология

Борьба с курением

Мне 36 лет, курю более 10. Столкнулась с болезнью гранулезный фарингит, для лечения которой в первую очередь нужно бросить курить. Очень сильно этого хочу, но привычка берет свое. Читала книги, смотрела фильмы - не помогает. Подскажите методы борьбы с данной зависимостью. Спасибо.
Добрый день. Самый лучший способ -это комбинированный вариант лечения (медикаментозный+психотерапия).Вот вам советы бывших курильщиков: Утром, как можно дольше, оттягивайте общение с первой сигаретой. Не покупайте новую пачку, пока не закончится старая. Пристройте сигареты как можно дальше, скажем, в дальний угол антресолей. Теперь, чтобы покурить, придется всякий раз прилагать титанические усилия. Покупая пачку, берите из нее одну сигарету, остальные – выбрасывайте. Если снова захочется курить – проделайте тоже самое. Курите сигарету не до конца: две-три затяжки, а потом выбрасывайте. Попробуйте начать «просить» сигареты у знакомых – быстро станет стыдно. Найдите картонку размером с пачку, напишите на ней чем курение вредит именно вам, наклейте на пачку сигарет и всякий раз читайте, читайте, читайте… Поддерживайте себя мелкими подарками за каждый отказ от сигареты. Пейте много воды. Она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запрос рта». Найдите, что можно держать в руке или во рту, в качестве заменителя сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья или что-нибудь в этом роде. Что произойдет, когда вы бросите курить: 1. Через 3 дня повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика в 40 раз превышает все пределы, возвращается в норму. 2. Через 4-5 дней организм может очиститься от никотина. 3. Через неделю восстановятся обоняние и вкусовая чувствительность. Дыхательная гимнастика для тех, кто бросает курить: Пассивно вдыхайте через нос, а выдыхайте активно и с большим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Можно выполнять до пяти циклов утром и пяти вечером. Обратитесь за консультацией к наркологу, я думаю он обязательно подберет вам индивидуальное лечение, тем более отказ от сигарет сейчас вам просто необходим. Спасибо за вопрос.