Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, понятным языком для человека без медицинского образования почему L-карнитин нельзя принимать при грудном вскармливании? Хотелось бы получить развернутый ответ- как L-карнитин влияет на ребенка, на саму лактацию и на здоровье кормящей матери?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Если препарат запрещен при грудном вскармливании, неважно, по большому счету, почему. Важно то, что его использование может нанести вред здоровью ребенка.
В настоящее время существует препарат Карнитен (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/carniten.htm) на основе левокарнитина, который можно использовать во время беременности и грудного вскармливания.
Проконсультируйтесь с доктором, прежде, чем использовать данное средство.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся