Консультации / Неврология

Компрессионный перелом шейного отдела,позвонков С6-С7

Здравствуйте,я ныряльщик,травмировался 11 августа 2012 года.Было утопление,3-е суток комы,5 суток не работали легкие,был подключен к аппарату,опперацыю не делали так как нужно было спасать мою жизнь.Через месяц,решились перевезти меня из районной больницы в областную,где сделали МРТ.Нейрохирург сказал,что операцыя не нужна,спинной мозг цел,но есть сильный ушиб,смещений позвонков нет,осколчатых тоже,вообщем компрессионный перелом позвонков С6-С7,еще добавил что через 6 месяцев буду бегать,а в итоге прошол уже год,я лежу,инвалид 1 группы в свои 27 лет,сдвигов нет,ниже ключиц ничего не чувствую,руки подвижны но не работают пальцы,очень сильная боль в левой руке,особенно в большом пальце,трахестому сняли давно,осталось как-нибудь избавится от цыстомы,вот такая беда. Доктор посоветуйте,что делать? Драгоценное время уходит,может все-таки нужно искать другого нейрохирурга и делать операцию?Пожалуйста напишите свою точку зрения на счет выше изложенного
Если смещения позвонков нет - то делать операцию смысла нет. Скорее всего был ушиб спинного мозга, с кровоизлиянием в вещество спинного мозга (так называемая гематомиелия). Со временем в области кровоизлияния образовался рубец, и скорее всего спинного мозга там нет. Сделайте контрольное МРТ спинного мозга - и всё станет ясно. Это первое. И второе - если за год не произошло никаких подвижек в восстановлении функции спинного мозга - вынужден сказать плохо - скорее всего и не произойдёт дальше. Хотя всё бывает в жизни. Удачи Вам и терпения.