Консультации / Хирургия

Не заживает повторный свищ после операции

Здравствуйте.1 апреля 2013г. мне была проведена лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря.После операции произошло нагноение швов,ковыряли и чистили.В итоге удалили нитки снаружи,рана затягивалась сама(доступ в области желудка).Через некоторое время открылся свищ,начали опять ковырять и удалили 2 нитки уже внутри,опять всё затянулось.30 июля свищ открылся повторно и по сей день не затянулся,осталась маленькая дырочка и из неё сочится жидкость,похожая на гной.Скажите,могут ли клипсы(которые остаются внутри после операции) не прижиться?Дело в том,что у меня очень чувствительная кожа,я не могу ничего носить из украшений,кроме золота(сразу появляется контактный дерматит).Поэтому хотелось бы знать,были ли случаи.когда клипсы не приживались?
Здравствуйте. Клипсы титановые, ареактивные и "не прижиться" не могут. Кроме этого, клипсы находятся очень глубоко и никак не могут вызвать нагноение раны. Скорее всего, у вас было много камней в желчном пузыре, или они были большие, поэтому пришлось "расширить" рану наверху живота, а потом её ушивать несколькими швами. Которые сейчас и выгнаиваются. Наберитесь немного терпения, месяц-два у вас точно есть на самостоятельное "затягивание" раны. А если не зарастёт за это время, вот тогда идите к хирургу. А если появятся сильные боли или гноетечение - тоже идите к хирургу.