Консультации / Отоларингология

Затяжной кашель у ребенка

Добрый день! У дочки (2 года и 2 месяца) уже три недели не проходит кашель. Заболели орви в детском саду, один день была температура, потом насморк и кашель, лечила промываниями носа и отхаркивающими средствами-геделикс, отвар корня солодки, мукалтин, все по одной неделе. Сопли были зеленоватыми, но сейчас прошли, а кашель остался, несильный, при просыпании, на улице и после двигательной активности, сначала сухой, потом влажный и в итоге откашливается. Хрипов нет, с больничного нас выписали, но меня сильно беспокоит то, что уже 3 недели не проходит, раньше всегда все проходило за неделю максимум. Пробовали растирать грудь и спину скипидарной мазью, делали согревающие компрессы на грудь, грели ножки, но эффекта нет. Аллергии ни на что никогда не было. Действительно ли надо успокоиться и ждать, пока само пройдет, как советует доктор, или есть смысл еще как-то обследоваться? Если есть, то какие анализы посоветуете сдать?
Здравствуйте! Для того что бы полноценно ответить Вам, необходимо осмотреть ребенка и изучить результаты обследований, но исходя из данных которые Вы сообщили можно сказать что ребенок не совсем долечен и как я понимаю не в первый раз. Скорее всего развивается хронический процесс носоглотки собственно который и является причиной утреннего кашля. Не значительное количество слизи отделяемой за ночь накапливается и вызывает кашель при резком смене положения. Правильнее всего долечить девочку и провести полноценную реабилитацию которая скорее всего займет 3 - 4 недели и только после этого вести девочку в детский сад. При этом надо решать кто будет заниматься ребенком все это время так как по стандартам нет очевидных причин для дачи Вам больничного листка