Консультации / Гастроэнтерология

Диарея

Здравствуйте! У ребенка (год и 8, мальчик) понос водянистый (без крови) неделю волнами: то есть, то нет, 2:1, 2р/сут все было без температуры, вначале была тошнота и 1 раз вырвало. Давали день смекту пакетик в теч дня в 50 мл воды (осмотрела участковая врач, по ее назначению - только смекта 1 день и не есть молочного). Давали биофлор, но на него ч/з 2 часа понос был. (хотя должно быть наоборот). Грязные руки или некачественные продукты исключены может в последнее время ел каждый день (мытые)ягоды не больше 150 г, на речке были - заглотнул воды... норма ли то, что понос волнами уже неделю, сколько еще может держаться (состояние сейчас не ухудшается)? даем креон уже 2 дня по пол капсулы 3р/д с едой, как долго его допустимо давать? если поноса не будет продолжать давать его для нормализации микрофлоры или нет? на что похоже описанное состояние, отравление водой...расстройство (может ли ротовирус быть без температуры?), стоит ли сдать какие анализы?
Здравствуйте, Оксана. Для уточнения причины поноса нужны анализы кала общего, кал на гельминты методом обогащения, кал на дисбактериоз, данные УЗИ органов брюшной полости (исключить реактивный панкреатит), а также можно дополнительно на энтеровирус, ротавирус. редко, нго вирусная инрфекция моежт быть и без температуры при ареактивном организме (сниженном иммунитете.) Для ликвидации поноса продолжить приием смекты или фосфолюгеля, добавить хилак-форте в возрастнрой дозе, энтеросгель. Дополнительная коррекция по результатам дообследования. Креон можно давать до 3-4- нредель постоянно, но он один понос не ликвидирует. Надо уточнять причину поноса и ее лечить. .