Консультации / Неврология

Сдавливание и боли в голове

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня силно сдавливает голову, постоянно тяжесть в голове.Лечусь 3-ймесяц.Все началось с того, что стала уставать шея, пошла к терапевту , прописали Мильгамму и массаж, а после массажа все началось, появились сдавливания, боли и стягивания и тянущие ощущение на лице, мутно в глазах.Проделали кучу уколов, ничего не помогло, затем я сделала МРТ головы, с головой все нормально, потом сделали МРТ шейного отдела, показало, что сколиоз, грыжа в шейном отделе 0,3 мм.Мне прописали капельцы, физио и массаж, после курса лечения прописали Актовегин и Вазобрал.Подскажите как мне себя полечить, можно ли привести свое состояние в норму???
Здравствуйте, Евгения! На фоне шейного остеохондроза отмечается ухудшение как притока так и венозного оттока из полости черепа. Это может вызывать головные боли, головокружения, тяжесть в затылке. Вазобрал хорошо снимает спазмы сосудов и улучшает венозный отток. Можно порекомендовать добавить миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд, баклосан).
Анна Григорьевна , здравствуйте! Спасибо большое за ответ . Вазобрал я пью почти месяц, он мне не помогает, сейчас мне прописали Фитофлавин .Скажите, может быть мне иглоукалывание проделать или еще какие-нибудь процедуры. С шеей у меня сейчас легче, а вот голова так и не проходит, мутно в глазах.У меня уже надежда умерла, что лучше мне не будет.
Здравствуйте, Евгения! Синдром вертебробазилярной недостаточности- является проявлением нарушения кровообращения в позвоночных артериях. Причина может быть в закупорке сосуда тромбом, внешнем сдавлении артерии грыжей, опухолью или костным наростом. Но самая частая причина вертебробазилярной недостаточности – спазм сосуда, вследствие болевого раздражения артерии пораженным шейным межпозвонковым диском. Улучшению мозгового кровообращения может способствовать ницерголин. Поддерживающая доза ницерголина устанавливается индивидуально и составляет 5-10мг 3 раза в сутки. Хорошо зарекомендовал себя циннаризин. Лечение начинается с минимальных дозировок (12,5 мг 3 раза в сутки) с постепенным повышением дозы(25-50мг 3 раза в сутки после еды). Используются пирацетам по 0,8 г 3 раза в сутки на протяжении 2 месяцев, церебролизин по 5-10 мл внутривенно 5-10 введений на курс терапии. Весьма удобной комбинацией представляется препарат Фезам, содержащий 25мг циннаризина и 400мг пирацетама. Несомненным преимуществом препарата является удобство дозирования. Эффект наблюдается при приеме 1-2 капсул 3 раза в сутки. Длительность курса лечения определяется индивидуально и зависит от характера и выраженности неврологического дефицита и в среднем составляет 1,5-3 месяца.Для устранения приступов головокружения хорошо зарекомендовал себя бетагистин. Бетагистин применяется по 8-16 мг 3 раза в сутки. Целесообразно начинать лечение с малых доз препарата, при необходимости постепенно увеличивая их. Курс лечения длительный (2-3 месяца). С целью уменьшения интенсивности эпизодов головокружения и сопутствующих симптомов (тошнота, рвота), в особенности провоцирующихся движением, назначается меклозин. Суточная доза вариабельна и составляет от 25 до 100мг. мануальна терапия и массаж шейного отдела позвоночника Также эффективны: физиотерапия (СМТ, УВЧ и т.д.) рефлексотерапия (иглоукалывание, аурикулотерапия) лечебная гимнастика (ЛФК) ношение шейного корсета (шина Шанца) остеопатия.
Спасибо за рекомендации.