Консультации / Неврология

Межпозоночная грыжа?

Здравствуйте, мужу на компьютерной томограмме поставили диагноз " На серии компьютерных томограмм пояснично-кресцового отдела позв. на уровне L1-L5,L5-S1 определяется субхондральный склероз покровных пластинок , мелкие краевые остеофиты, ротация тел позвонков, уплотнение задней продольной связки. Физиологический лордоз сохранен . Высота межпозвонковых дисков неравномерное. На уровне L5-S1 выбухание фрагмента межпозвонкого диска кзади и парацентрально вправо до 7.8мм с деформацией дурального пространства, сужением корешкого канала." Назначили физ.кабинет , лазер, СМТ, магнит, эл.фарез. Улучшений никаких нет , болит нога , уже не может ходить. Этот диагноз говорит о том , что у него грыжа? Возможна ли положительная динамика с таким диагнозом? Или же операция ?
Уважаемая Альбина! Да, этот диагноз говорит о том, что у Вашего мужа грыжа. Положительная динамика возможна при любом диагнозе. Другое дело, что Ваш муж уже ходить не может. Правда Вы не написали, или ему не назначили медикаментозную терапию? Обычно вместе с физиотерапией назначают НПВС, миорелаксаниты, витамины, сосудистые препараты, иглотерапия, мази, компрессы - лечение обычно 2,5 - 3 недели и лучше всего на больничном листе.