Консультации / Травматология и ортопедия

Занятия спортом после травмы

Доброго времени суток уважаемые врачи!!У меня такой вопрос В декабре 2011 года попала в ДТП в результате перелом (вроде большой берцовой прикреплю фото снимков) перенесла операцию .Поставили пластину на шурупах и брали косточку с бедра.3месядца в гипсе потом год упорных тренировок по разработке колена (нога гнется уже хорошо почти как раньше)Потом в ноябре 2012 была еще одна операция по удалению пластины.все прошло успешно через неделю уже ходила.Прошло уже 9месядцев со дня последней "плановой "операции .Сейчас хочу привести себя в форму и занимаюсь бегом.Бегаю примерно по 1часу в день 3-4 раза в неделю.Ноги очень болят во время пробежки(бегаю легким бегом),но когда бегу быстро болят не так сильно.Ноги очень устают !!прям на утро не могу встать ,но все равно себя пересиливаю и боль проходит.Тут начала сомневаться Можно ли мне вообще бегать?Просто как правило при атрофированных мышцах при нагрузке всегда так ,но у меня каждый раз как в первый раз))) И проконсультироваться с моим лечащим врачом (который проводил операцию)не могу так как он к моему глубочайшему сожалению скончался..Помогите пожалуйста советом...Можно ли мне заниматься бегом или стоит заняться чем нибудь другим.(прикрепила фото чтоб вы поняли о какой травме я говорю,снимки мои до удаления метала )Заранее огромное СПС
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! После любого такого перелома обычно начинается артроз сустава (независимо даже от проведенной операции, что в Вашем случае сделана достаточно корректно). Бегом заниматься Вам категорически не советуется, так как это приведет больше развитию артроза. Для укрепления мышц лучше занимайтесь на тренажерах и занимайтесь плаванием, то есть без вертикальных нагрузок.