Консультации / Гинекология

ТОРЧ-инфекции

Добрый день! Я планирую беременность и сдала анализы на ТОРЧ инфекции. Помогите мне, пожалуйста, их расшифровать. anti-Toxoplasma gondii IgG-0.1 Ед/мл (реф.знач. 0.0 - 1.6 Ед/мл), IgM-отриц; anti-CMV IgG- 170.1 Ед/мл (реф.знач.0.0 - 6.0 Ед/мл), IgM-отриц; anti-Rubella IgG-85.2 Ед/мл (реф.знач.0.0 - 4.9 Ед/мл), IgM-отриц; anti-HSV (1 и 2 типов) IgG - 40.2 инд. поз. (реф.знач.0.0 - 0.9 инд. поз.) anti-HSV (1 и 2 типов) IgM -0.96 S/CO (реф.знач. 0.9 S/CO) Есть ли повод у меня для беспокойства? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что прошли обследование при планировании беременности. Ведь инфекционные заболевания из так называемой группы TORCH занимают важное место среди причин внутриутробного, интранатального (во время родов) и постнатального (после рождения) инфицирования детей. Эта группа инфекций получила свое название от первых букв широко распространенных болезней: Т – токсоплазмоз; О – другие инфекции (хламидийная инфекция, вирусные гепатиты, энтеровирусные инфекции, листериоз, сифилис и др.); R - рубеола (краснуха); С – цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ); Н – герпетическая инфекция (ВПГ). TORCH-инфекции имеют общие черты: их широкое распространение обусловливает высокий риск заражения. Эти инфекции способны передаваться трансплацентарно (через плаценту), во время родов, восходящим путем в конце беременности, через материнское молоко, при переливании крови. Риск инфицирования плода высокий как в стертой, так и в клинически выраженной форме заболевания у беременной. TORCH-инфекции склонны к хроническому течению. При их реактивации у беременных риск инфицирования плода значительно меньше вследствие наличия специфических антител, меньшего количества циркулирующих возбудителей. Вместе с тем, хроническая инфекция через неспецифическое действие токсинов и метаболитов может вызывать дегенеративные изменения в плаценте, что приводит к гипоксии (недостатку кислорода), гипотрофии (замедлению темпов физического роста плода) и задержке внутриутробного развития плода. TORCH-инфекции высоко тропны к клеткам почти всех типов тканей. При инфицировании плода это проявляется полиморфной клинической картиной: от тяжелых врожденных пороков (при инфицировании в первом триместре беременности) до бессимптомных форм (при инфицировании плода в конце беременности), но с отсроченными клиническими проявлениями. Возбудители TORCH-инфекций могут причиной развития различных генитальных и экстрагенитальных осложнений: эндометрита, миометрита, аномалий расположения плаценты или ее отслойки, мало- и многоводия, преждевременного излития околоплодных вод, патологии родовой деятельности, что также ведет к острой или хронической гипоксии плода. Важной особенностью заболеваний группы TORCH является частота их ассоциаций, подобность клинических проявлений. В настоящее время нет достаточно данных и методов для диагностирования с высокой достоверностью большинства внутриутробных инфекций. УЗИ не является чувствительным тестом для диагностики инфицирования плода. Большинство инфицированных плодов остаются ультрасонографически нормальными. Но все-таки есть наиболее характерные признаки, которые необходимо исключать в случаях положительных результатов биохимического скрининга. Нормальная анатомия плода не может быть прогностическим признаком нормального исхода беременности. Мультиорганные поражения (поражения нескольких органов) и «смешанные диагнозы» отмечаются, как правило, в 50% случаев. Теперь о Ваших результатах. Вы не инфицированы токсоплазмой (Ig G и M к этому возбудителю у Вас не обнаружены). Основу профилактики врожденного токсоплазмоза составляет серологический мониторинг беременных. Первое исследование на наличие специфических антител должно проводиться в 10-12 недель беременности, по возможности – еще раньше. При планировании беременности лучше пройти обследование за 2-3 месяца до зачатия. Это Вы как раз и сделали. Если женщина серопозитивна по Ig G при первичном тестировании еще до наступления беременности, то она не попадает в группу риска по врожденному токсоплазмозу и исключается из дальнейшего скрининга. Однако если имеются другие указания на возможный активный токсоплазмоз, проводится дополнительное обследование на Ig M. Если Ig G и Ig M у беременной не выявляются, женщина относится к группе риска и подвергается дальнейшему скринингу. Это как раз Ваш случай. В случае выявления Ig M диагностируется свежий токсоплазмоз и показано специфическое лечение до конца периода гестации. При первичном обращении в сроке 12 недель беременности и более, женщины обследуются сразу на Ig G и Ig M. Если Ig G положительный, а Ig M отрицательный – беременная в группу риска по врожденному токсоплазмозу не попадает и из дальнейшего скрининга исключается. У Вас обнаружены иммуноглобулины класса G к краснухе, цитомегаловирусу и герпесу, а иммуноглобулины класса М к этим инфекциям отсутствуют. Что касается герпеса, то проводилось определение одновременно антител к двум видам герпеса – 1 и 2 типов. Различают 2 типа вируса, отличающихся по антигенным, иммунологическим и биологическим параметрам: HSV 1 обычно вызывает поражение полости рта, кожи, слизистых оболочках и распространяется преимущественно респираторным путем. HSV 2 - выделяют преимущественно при поражении половых органов. Ели Вы захотите детализировать, то сдайте анализ крови на Ig G к вирусу герпеса 1 и 2 типа отдельно. Современные данные свидетельствуют о том, что краснуха, которая развилась до зачатия, не представляет опасности для плода. Вы уже переболели этой инфекцией и для плода это никакой опасности не представляет. Цитомегаловирус (ЦМВ) – один из наиболее часто встречающихся вирусов. ЦМВИ относится к оппортунистическим инфекциям, клинические проявления которых возможны лишь в условиях иммунодефицита. Среди факторов физиологической иммуносупрессии, способствующих распространению и реактивации ЦМВИ, первое место принадлежит беременности. При первичном заражении вирусом в первые недели после инфицирования проявляются и быстро нарастают специфические антитела (Ig G и Ig M). Начиная со 2-го месяца после инфицирования, концентрация антител Ig M постепенно снижается и достигает минимума через 8 месяцев, концентрация же Ig G сохраняется на высоком уровне неопределенно долго. В случае суперинфекции другим штаммом ЦМВ титр антител Ig M может вновь на время повыситься. Специфические антитела Ig G и Ig M соединяются с вирусными антигенами и формируют иммунные комплексы, наличие которых и приводит к поражению различных тканей. ЦМВИ вызывает специфический клеточно-опосредованный иммунный ответ, который контролирует присутствие вируса в организме человека. ЦМВ имеет сродство и обладает сильным повреждающим действием на Т-клетки. При сохраненной иммунной реактивности вирус постепенно инактивируется и элиминируется, цитомегалического метаморфоза клеток при этом не происходит. При наличии дефектов клеточного иммунитета его ответная реакция на вирусные антигены снижается, этому способствует и иммуносупрессивное действие самого вируса. Чем выше степень иммунодефицита, особенно клеточного, тем более выражена цитомегалическая трансформация клеток. Иммунитет при ЦМВИ нестойкий. К особенностям женского иммунитета при беременности относится снижение показателей его клеточного звена с отсутствием выраженных сдвигов в гуморальном. Однако последний не всегда обеспечивает защиту плода от внутриутробного заражения. Первичная ЦМВИ у беременных возникает значительно реже, чем обострение хронической, но является более опасной для плода и новорожденного. Первичное заражение ЦМВ наблюдается у 1-4% беременных, при этом риск развития внутриутробной инфекции составляет 40-50%. Обострение латентной ЦМВИ возникает у 10-20% серопозитивных беременных женщин, при этом риск поражения плода значительно ниже. Последний не всегда соответствует степени заболевания матери. Так, тяжелые поражения плода могут отмечаться как при легком течении ЦМВИ у матери, так и при ее вирусоносительстве. При первичной ЦМВИ у матери и внутриутробном инфицировании 10-15% новорожденных имеют клинически очевидную болезнь от легких до тяжелых ее форм. В дальнейшем у 90% таких детей развиваются осложнения. При обострении хронической ЦМВИ у матери лишь 0-1% инфицированных детей могут иметь клинически очевидную болезнь или ее последствия. Вследствие первичной ЦМВИ во время беременности у новорожденных, как правило, отмечается генерализованная ЦМВИ. Однако возможно наличие и скрытого ЦМВ-синдрома. У женщин с латентной ЦМВИ может родиться ребенок с отсутствием видимых поражений либо с развитием мононуклеозоподобного синдрома, или со скрытым ЦМВ-синдромом. При бессимптомной инфекции неонатальная смерность практически отсутствует. (Неонатальный период жизни ребенка – это период от момента рождения по 28-й день включительно.) В случае бессимптомной ЦМВИ можно говорить об интра- или постнатальном инфицировании, так как материнская инфекция в это время является чаще не первичной, а реактивированной, и новорожденный частично защищен материнскими Ig G-антителами. Вследствие этого у него редко развиваются клинические признаки заболевания. При инфицировании в интранатальном периоде (начинается с регулярных родовых схваток до перевязки пуповины (от 2-4 до 15-18 ч)) поражение ЦНС у плода при рождении отсутствует. В дальнейшем (через 1-2 месяца) у детей могут появиться беспокойство и вялость, адинамия, сонливость, срыгивание, потеря массы тела. На 2-3-м месяце жизни в 21% случаев выявляются симптомы гидро- или микроцефалии, поздние спастические параличи и т.п. Такие дети отстают в физическом и психомоторном развитии, их госпитализируют с различными диагнозами Таким образом, инфицирование ребенка может произойти во время беременности, в родах и в послеродовом периоде. Следовательно, лечебные и профилактические мероприятия должны охватывать все указанные периоды и осуществляться как в женской консультации, так и в стационаре. В профилактике неонатальной инфекции большое значение приобретает правильная подготовка к беременности, рациональная тактика ведения беременности и родов. Генитальный герпес (ГГ) обычно вызывается ВПГ- 2 (вирусом простого герпеса 2 типа). Установлено, что 20-50% больных, обращающихся в клиники, имеют антитела к ВПГ-2, хотя при этом многие ни разу не имели клинически выраженных эпизодов заболевания. Увеличилась частота ГГ, вызываемого ВПГ-1. Инфицирование новорожденного ВПГ от матери происходит достаточно редко и составляет примерно 1 случай на 5000 родов (0,02%). Параллельно с общим увеличением инфицированности населения ВПГ-2 возрастает частота неонатального герпеса. За последние 25 лет она увеличилась в 10-20 раз. Внутриутробная ВПГ-2 - инфекция встречается в 5% случаев беременности женщин с ГГ. Обычные ее проявления: поражения кожи, хориоретинит и нарушения ЦНС (микро- или гидроцефалия). Возможно постнатальное инфицирование новорожденного при активных герпетических проявлениях инфицирования у матери и медицинского персонала (5-10%). В подавляющем большинстве случаев инфицирование новорожденного происходит при прохождении родового канала (85%). Выработаны единые, общемировые рекомендации по ведению беременности у пациенток с ГГ. Они включают: 1. Вирусологическое подтверждение герпесподобных генитальных поражений во время хотя бы одного обострения ВПГ у всех женщин, планирующих беременность, а также у их партнеров. Предпочтительнее ПЦР-диагностика. Серологические тесты не должны применяться с целью диагностики. 2. Тщательный сбор анамнеза с целью выявления эпизодов ГГ у всех беременных и их партнеров. 3. Тщательное клиническое обследование родовых путей, промежности и вульвы перед началом родов для выявления возможных герпетических очагов повреждения, о которых женщина не знает. При первых клинических проявлениях ГГ незадолго до родов (это может быть как истинно первичная инфекция, так и первичный эпизод непервичного ГГ) необходимо проводить родоразрешение путем операции кесарева сечения, преимущественно до разрыва плодных оболочек. Ведь риск развития неонатального герпеса крайне высок – 70%. Внутривенное применение зовиракса показано тем новорожденным, матери которых перенесли ГГ незадолго до родов и которым невозможно было провести кесарево сечение или эта операция проводилась слишком поздно – через 4-6 часов после отхождения вод. Если за неделю до родов происходит рецидив ГГ, то риск развития неонатальной инфекции – 2-5%. В данной ситуации имеются достаточные показания для проведения кесарева сечения, но сомнительны показания к химиотерапии зовираксом. Даже если случайно роды произошли через естественные родовые пути, бывает достаточно клинического и вирусологического наблюдения за новорожденным. Наличие дополнительных факторов риска (преждевременные роды, длительный безводный период, множественные очаги поражения) является основанием для применения зовиракса у новорожденного, как в предыдущем случае. Если у беременной или ее партнера были в анамнезе рецидивы ГГ, то рекомендуется получить вирусологические подтверждение диагноза, используя ПЦР или культуральный метод исследования. При отсутствии видимых очагов повреждения и продромальных симптомов к моменту родов риск неонатального герпеса составляет 1:1000, при этом не требуется кесарева сечения или терапии зовираксом. Рекомендуется у новорожденных взятие мазков с конъюнктивы и из носоглотки через 24-36 часов после родов. Риск неонатального герпеса наиболее низок (1:10000), если ни у женщины, ни у ее партнера в анамнезе не было проявлений ГГ. Такая клиническая ситуация составляет 2/3 от всех случаев неонатального герпеса. Таким образом, в конце беременности женщинам рекомендуется соблюдать обычные меры предосторожности, предупреждающие заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Для профилактики инфицирования новорожденных вирусом простого герпеса рекомендуется использовать препарат «Эпиген-интим». Он наносится на пораженную поверхность в течение нескольких секунд с расстояния 4-5 см путем нажатия пульвелизатора. При внутривлагалищном применении насадка полностью вводится во влагалище и в положении лежа впрыскивается. Препарат рекомендуется применять 6 раз в течение 5 дней. Всего Вам доброго!