Консультации / Пациент и здравоохранение

Законно ли отказывают в больничном?

Я на учете у онколога, инвалидность 2 группа, работаю. Сейчас прошел 6 курсов химии. Каждый курс - месяц. 5 дней прием, 21-й день анализы, 23-й день консультации, рецепт на химию, аптека и т.д. 24-й день прием химии. Весь месяц - тяжелое состояние, пищевод и желудок горят, сопли кашель, почки болят, голова кружится, сна нет. И так 6 месяцев. До этого операция, лучевая 30 фракций, химия, стабилизация и снова химия. На 2 недели онколог дает больничный по месту прописки, еще 2 недели по месту жительства в поликлинике говорят - не находим оснований для больничного. Бросайте работу совсем. Последние снимки МРТ показали положительную динамику. Есть шансы выжить. Работать и быть человеком. Химиотерапевт из Бурденко назначила еще 3 курса. Закрепить. Как же быть с больничным? Помогите понять, законно ли мне отказывают в выдаче больничного? Александр, 49 лет, анапастическая олигоастроцитома
Александр, я понимаю Ваше желание продолжать работать, но, наверное, полезнее для Вашего здоровья будет пока просто лечиться, тем более, что инвалидность у Вас уже есть. Решение лечащего врача о закрытии б/л можно обжаловать путем обращения к руководителю мед.организации, который должен назначить ВК, но Вам, как я понимаю, отказывает ВК и в этом случае, боюсь, уже жаловаться бесполезно. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться к специалистам ФСС. Так же, возможно, может помочь заключение химиотерапевта о Вашей нетрудоспособности в период прохождения лечения.