Консультации / Неврология

Грыжа диска L5/S1

Сделала МРТ,заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. грыжа диска L5/S1. Описание: Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от оснальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,8см., распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, компремирующая корешок и прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Живу в районном центре, думаю, что в больнице предложат только блокаду, чтобы снять боль в ноге и пояснице.Надеюсь на Ваш ответ: необходимо хирургическое вмешательство или медикаментозное?
Решать как лечится оперативно или хирургически - только Вам. Вы сами оцените своё состояние, характер боли, поддаётся или нет боль лечению, длительность лечения, Ваш личный настрой на операцию или консервативное лечение. Оперируют не по МРТ, и не по размерам грыжи, а по клинико-неврологической симптоматике и эффекту от лечения, и естественно согласию больного. Остеохондроз, даже если и есть грыжа - не экстренная операция. В принципе в нейрохирургии есть правило - больной должен хотя бы месяц пролечится, и если нет результата, тогда повторно решать вопрос о необходимотси операции.