Консультации / Психология и психиатрия
постоянный страх
Здраствуйте, мне 28 лет, но я последнее время живу в постоянном страх, мне кажется что у меня остановится сердце, или что случиться, постоянно принемаю пустырник, на ночь чтобы уснуть корвалол, в теле постоянно какая то дрожь, проверяла щитовидку, немного увеличена, врач сказал все нормально, боюсь оставаться одна, особенно вечером, никак не могу уснуть, а утром от всех успокоительных не могу проснуться, часто психую срываюсь на муже, родственниках, а потом хочется плакать, а у меня маленький ребенок, врач тераревт пишет ВСД по смешанному типу, проверяла сердце, холторовское иследование показало наджелудочковые экстрасистолы, ЭХО сердца все впорядке, к невропатологу не разу не обращалась, может это все нервы, что мне делать. какое необходимо лечение?

Зачем к невропатологу? Вам нужен врач-психотерапевт. "ВСД по смешанному типу" - это лишь один из компонентов неврозавидимый для врача соматического профиля: неврозы никто, кроме психотерапевтов, не диагностирует и не лечит. Фобические, панические и другие невротические расстройства с преобладанием тревожно-депрессивных симптомов и навязчивостей в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.). Отдельный приступ ситуационно возникшей тревоги снимают или предотвращают при помощи транквилизаторов (альпразолам, алзолам, клоназепам, реланиум, диазепам, нозепам, мезапам, феназепам и пр.) или малых нейролептиков (сонапакс, хлорпротиксен). Подбор конкретных препаратов из этих групп, их дозировок и сочетаний должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения. Психотерапия при этом является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это могут быть классический психоанализ, психодрама, символдрама, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, экзистенциальная, телесно-ориентированная, гештальт-психотерапия в индивидуальном или групповом вариантах. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не "разыграется" снова после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь подавляют симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше - психоанализа.
Консультация психотерапевта на тему «постоянный страх» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2010