Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит+ ГЭРБ

Здравствуйте Уважаемая Елена Владимировна.Мне 42 года.В конце апреля этого года у меня начался сильный насморк с кровью и гнойными выделениями.Вместе с этим появилось жжение в горле.Слизь стала стекать по носоглотке приходилось "кхыкать" так сказать и сплёвывать эту гадость. Думал вылечусь сам и последнюю неделю апреля и майские праздники занимался самолечением промывал нос долфином и полоскал горло ротоканом. Но жжение увеличилось и я пошёл к ЛОРу. Поставили диагноз ринофаренгит. Прописали пиносол,хлорофиллипт,йодинол.Дней через десять утром обнаружил в слюне кровь.Так же кровь запекшаяся была в ноздрях. Я опять отправился к врачу но попал к другом тот назначил аскортин.ретинолу ацетат и кальций диагноз тот же. Но жжение усилилось особенно после капания в нос. Я решил поехать в другой город ,к другому ЛОР врачу.Тот отправил на снимок и прописал ринофлиимуцил,амоксиклав,фосфалюгель. Снимок показал гайморит и фрондит. Через 5 дней он отправил меня на эндоскопию и гастроентерологу.Эндоскопист нашёл рефлюкс-эзофагит. Пошёл к терапевту назначили омез. ЛОР назначил кларитромицин и насобек. Гастроэнтеролога своего у нас нет поэтому поехал в другой город. Тот назначил своё лечение и повторное эндоскопическое исследование.Прошел лечение. Жжение прошло но слизь все равно стекала по носоглотке и имела запах гноя. Мой врач ушёл в отпуск,и мне очередной раз пришлось искать нового врача.Мне поставили диагноз вазоматорный ринит + ГЭРБ лечение такое кларитин,синупре,капли в нос називин+витамины А и Е,изофру.и месяц пользоваться насобеком.Прошло 2 недели опять поя вилось жжение,и я перестал прыскать насобек Слизь так и стекает по носоглотке обычно днём.Есть небольшое жжение.Подскажите пожалуйста что мне делать с этим ринитом я боюсь жжение увеличиться? И сколько по времени восстанавливается слизистая горла. С Уважением. Спасибо.
Добрый день-вечер!К сожалению, очень часто встечается такое сочетание-ГЭРБ+вазомоторный ринит.Все клинические проявления данных патологий хорошо поддаются терапии.Из всех схем , которые я увидела в тексе изложения. необходимы ИНГКС(желательно оригинальные+ингибиторы помпы). С уважением-Подольская Е.В.