Консультации / Гинекология

Отсутствуют месячные

Здравствуйте!!! меня зовут Елена, 23года. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: 2 года назад была замершая беременность, сделали выскабливание. На 6 мес. назначили принимать Линдинет-20. Я пропила, после отмены месячные были регулярные. Сказали пройти обследование перед планированием следующей беременности (сдала гормоны щитовидки, половые гормоны, инфекции), все было в норме, только по УЗИ сказали маленький эндометрий (5-6мм), назначили на 6мес. Дивигель(1-фаза) + утрожестан (2фаза), фолликулометрию. Буквально с первого цикла приема у меня пропала овуляция, появились признаки поликистоза. После окончания приема препаратов картина такая: менструация отсутствует, по данным Узи - СПКЯ, при этом гормоны ФСГ = 6,55 (11день м.ц.), лг = 11,96, пролактин= 411, тироксин = 18,3, ттг = 1,46, с-пептид = 2,7. Ожирением не страдаю, гирсутизма, высыпаний нету, кожа не жирная. Назначили метформин 500мг 2р. в день, циклодинон, вит. Е., пью 1,5 мес., но месячных так и нету. Подскажите, что мне делать и адекватное ли вообще лечение, если анализы в норме и диабета у меня нету, + от Метформина у меня тошнота?? И может быть, что это вообще не СПКЯ?
Добрый день, Елена. Для диагностики синдрома поликистозных яичников возможно наличие только двух признаков ( из трех). Это ановуляция и УЗД. Если у Вас возникли сомнения, то пройдите повторное УЗИ. Иногда УЗ- проявления поликистоза аналогичны ановуляторным изменениям в яичниках. Чаще всего причиной данного состояния является недостаточность лютеиновой фазы, так что назначенное Вам лечение вполне обосновано, в том числе и метформин. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема гестагенов и фолиевой кислоты для восстановления менструации м дальнейшей коррекции овуляции. Учитывая эмоциональное состояние, могут также применяться седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). При отсутствии эффекта Вам могут рекомендовать проведение лапароскопии