Консультации / Стоматология

Вкладка вместо пломбы

Выпала пломба с 7 зуба. Зуб живой, каналы не пломбированы. Снимок показал что проблем с корнем нет. Врач говорит что нужно ставить керамическую вкладку, но не гарантирует что через год не придется лечить каналы. Вопрос. Стоит ставить дорогую вкладку, или поставить обычную пломбу?
Здравствуйте Владимир!Довольно сложно правильно ответить на ваш вопрос не видя вашей ситуации,а именно вашего зуба и рентгена,но я попробую.Вкладка (будь то керамическая,серебряная или титановая) применяются в том случае,когда существует существенная разрушеность коронковой части зуба,но тогда рационально использовать вкладку,которая фиксируется не только в коронковой части зуба,но и в корневой.Но тогда необходимо пролечить каналы.Если каналы не лечить,а просто зафиксировать вкладку в коронковой части,то это будет та же пломба,возможно немножко крепче.Исходя из всего вышеизложенного подытожу,что скорее всего,в вашем случае,керамическая вкладка равносильна обычной композитной пломбе с отличием в цене и в возможной прочности.Выбор остается за вами.Надеюсь у меня получилось доступно и корректно ответить на ваш вопрос.Будьте здоровы!