Неврология
анонимно
На серии МР томограмм головного мозга в аксиальной , сагитальной , фронтальной проекциях субкортикально в лобно теменных долях,перивентрикулярноопределяются гиперинтенсивные на Т2 и Т2Flair ВИ очаги, округло- овальной формы, диаметром до 0,4 см без признаков перифокального оттека, вышеуказанные очаги изо-гипоинтенсивные в режиме Т1. Периваскулярные пространства расширены. Срединные структуры мозга не смещенны. Миндалины мозжечка находятся на уровне линииЧемберлена. Хиазмально- селярная область без потологических МР -сигналов.Гипофиз округло овальной формы, структура однородная. Размеры его не увеличены. Ножка гипофиза не смещена , визуализируется на всем протяжении.Адено- и нейрогипофиз дифференцированы.Сифоны внутренних сонных артерий симметричны. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-IV не дислоцированы, ширина III желудочка 0.6 см. Сильвиевы щели симметричны. Субарахноидальное пространство над большими полушариями головного мозга не расширено. Конвекситальные борозды не изменены .В ангио- режиме патологических изменений со стороны интракраниальных артерий не выявлено.Что означает данное обследование? Опасен ли диагноз, насколько? Мне 43 года.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог

Здравствуйте! Такие изменения в мозге явно лишние, говорят о развивающейся энцефалопатии. А вот причин может быть множество, прежде всего надо смотреть сосуды головного мозга, однако, лучше начинать с невролога - очный осмотр.
анонимно
Здравствуйте! Дииагноз- развивающуюся энцефалопатия. Была на очном осмотре у невролога, назначила лечение-маннит 400в\в кап, актовегин 240мг на физ. рас-ре 200мл в\в кап, пирацетам 5,0в\в, эуфиллин 2,4% 5,0в\в, церулин2,0в\м,винпосан 2,0 на физ .рас-ре200мл в\в кап.Прошла курс лечения на дневном стационаре.Затем назначили вобензим по 1 кап 3 р. в день, мецетам 1 т 3 р в день, глиатилин по 1 кап. 2р , все это пропить в течении месяца.Но изменений в лучшую сторону все-таки нет, очень сильно кружиться голова, тошнит, в глазах постоянно темно., есть внутричерепное давление.Скажите , пожалуйста, можно ли приостановить равивающуюся энцефалопатию,поможет ли в лечении краниосакральная терапия?
Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте! Должны быть какие то причины для развития энцефалопатии - повышение артериального давления, атеросклероз сосудов, последствия сотрясения головного мозга, эндокринные причины и др. При головокружении необходимо проверить шейный отдел позвоночника и особенно кранио-вертебральный переход (где голова крепится к шее), а также выполнить дуплексное сканирование сосудов шеи для уточнения диаметра позвоночных артерий, наличия извитостей. Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.