Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение внутреннего миниска и связки. Как лечиться?

Здравствуйте! Сделал МРТ правого коленного сустава, вот текст заключения: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением. Капсула сустава не утолщена. В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное количество выпота. Суставная щель умеренно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге с переходом на тело определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения II степени по Stoller. В наружном мениске в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения I-II степени по Stoller. Передняя крестообразная связка в верхних и средних отделах частично разволокнена, имеет повышенный МР-сигнал за счет ее повреждения. Структура задней крестообразной связки сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Определяется повышенный сигнал от верхних отделов медиальной коллатеральной связки за счет ее повреждения. В медиальном мыщелке бедренной кости определяется трабекулярный отек, размерами 1,5 x 2,5 x 2,0 см (контузионного характера ?) . Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный . Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Заострения межмыщелкового возвышения . Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Повреждение передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки. Трабекулярный отек костной ткани в медиальном мыщелке бедренной кости. Умеренный синовит. Супрапателлярный бурсит. Как мне лечиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если молодой и ведете активный образ жизни, то лучше оперироваться.