Консультации / Гинекология

Повышенное содержание лейкоцитов в мазке

Добрый день! Подскажите пожалуйста: на приеме гинеколог сказала мне, что у меня повышенное содержание лейкоцитов в мазке и прописала курс макмирор, затем ацилакт. Позже я прочла, что повышенное содержание лейкоцитов указывает на воспаление в целом, без уточнения того, что это за заболевание. Вопрос - может ли это быть заболеванием, передающимся половым путем? Ведь если да, то имеет смысл обследоваться дальше, чтобы понять, что это за воспалительный процесс, так как я живу половой жизнью и мой половой партнер также может пострадать. Или достаточно просто начать лечение? Спасибо. UPD Задаю вопрос второй раз, т.к. в первый раз вопрос был отклонен модератором с причиной: "Врач не может давать прогноз пациенту заочно, не видя его ситуации и не имея результатов обследований". Так вот - просьба модератору внимательнее читать мой вопрос: я не жду прогноза, я спрашиваю: "может ли это быть заболеванием, передающимся половым путем?" - т.е. существует ли такая вероятность в целом или нет.
Добрый день. Вы совершенно правы: повышенный лейкоцитоз является поводом для дальнейшего обследования. Вам надо сдать мазок на половые инфекции методом ПЦР, посев из цервикального канала, а также кровь на ИФА к скрытым инфекциям. По результатам обследования будет назначено соответствующее лечение, при необходимости, вместе с половым партнером. На время обследования и лечения используйте барьерную контрацепцию ( презерватив).
Консультация врача гинеколога на тему «Повышенное содержание лейкоцитов в мазке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.