Консультации / Пациент и здравоохранение

Прием по полису ОМС без прописки

Здравствуйте, меня зовут Соня, и у меня такая ситуация. Получила полис ОМС в страховой компании в 2012 году, будучи постоянно прописанной в центре города в своей квартире. Сейчас мы квартиру продали и подыскиваем подходящий вариант для переезда. Но случится это не раньше, чем через пару месяцев. Мне уже сейчас требуется медицинская помощь в поликлинике, куда я приписана и которую постоянно посещала на бесплатной основе по полису ОМС. Мой вопрос - могу ли я записаться на бесплатный прием в свою поликлинику по месту жительства, если на данный момент фактической прописки по моему полису у меня уже нет? Или мне придется посещать врача уже на платной основе, несмотря на наличие полиса ОМС, но на временное отсутствие прописки? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Соня. Ваш полис действителен до его замены. Когда у Вас в паспорте появится штамп о регистрации по новому месту жительства, Вы обязаны будете в течение 30 дней известить страховщика об изменении своих личных данных, но полис, если регистрация будет в том же регионе, не меняется. Само по себе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства ни в коей мере не ограничивает гарантированные законодательством РФ права граждан. Для получения бесплатной медицинской помощи Вам достаточно предъявить в поликлинике имеющийся у Вас полис, паспорт Вы предъявлять не обязаны (и вовсе не обязаны сообщать о продаже квартиры ))
Большое спасибо за профессиональную консультацию, Вы очень помогли! Побегу записываться в поликлинику:)!