Консультации / Пульмонология

Периодические приступы удушья

Добрый день! Меня периодически беспокоят приступы удушья ночью или реже утром. Ощущение как будто пережимает горло, и вдыхаю и выдыхаю со свистом, уснуть невозможно :( Кашля как такового нет, редко очень, и иногда только откашливаюсь ночью, потому что на минутку становится легче дышать. Температуры нет, боли в горле, в грудине нет. Такое бывает периодически, не пойму никак отчего, аллергии ни на что нет. А последние 2 ночи усилилось, по полночи не сплю. Обследовалась года 2 назад, бронхиальную астму не подтвердили, поставили диагноз хронический трахеит, прописали таблетки, какие - не помню уже.. Пропила. Но периодически такие приступы все равно беспокоят. Что это может быть и к кому обращаться? не хочется опять зря потратить время...
Здравствуйте. Если имеются приступы удушья с хрипами в грудной клетке, надо обратиться к пульмонологу. Скорее всего это все-таки астма. Попробуйте при этих приступах принимать вентолин (это ингалятор). Если он будет снимать приступы удушья - это точно бронхиальная астма.
Консультация врача пульмонолога на тему «Периодические приступы удушья» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.