Консультации / Гинекология

Отчего слишком кислая среда влагалища?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 35 лет. Диагноз бесплодие. Сначала говорили,что СПКЯ, потом этот диагноз сняли. Были нерегулярные менструации.Сделали лапароскопию с целью каутетеризации яичников. Заодно проверили проходимость труб. Результат-менструации регулярные, трубы в идеальном состоянии, овуляция происходит полноценная. Но беременность не наступает. Сделали посткоитальный тест, который показал, что через сорок минут сперматозоиды неподвижные. Предложили проверить кислотность влагалища. Тест показал, что среда чрезмерно кислая. Сказали спринцеваться содовым раствором за 30 минут до полового акта. Может ли быть так, что проблема не в кислой среде, а в АСАТ? Да, сразу после лапароскопии сделали 3 сеанса плазмофореза. Если дело действительно в кислой среде, то почему она такая? Чем это можно лечить, кроме содового раствора?
Добрый день. Не стоит увлекаться влагалищными орошениями- это может иметь непредсказуемые результаты. Для выяснения влагалищной среды существуют специальные бумажные тесты, которые дают вполне достоверные результаты. Вероятно, фертильность спермы мужа подтверждена лабораторно. В подобных ситуациях Вам могут предложить искусственную инсеминацию спермой мужа, но при адекватной предварительной подготовке. Вы не уточнили объем проведенного обследования, но в таких случаях надо сдать кровь на тромбофилию, половые гормоны ( комплекс Планирование беременности), расширенный TORCH- комплекс, а также посетить эндокринолога. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема гестагенов во вторую фазу цикла, фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!