Эрозия шейки матки
анонимно
Месяц назад у меня обнаружили эрозию шейки матки. (1 беременность, 1 роды, абортов нет было, болезней гинекологических не было) После родов долго не ходила к гинекологу, эрозию запустила. Сдала мазок в государственной женской консультации - врач сказала что мазок шикарный - всё в норме, даже лучше, инфекций нет. Сделала УЗИ - всё в норме, патологий нет. Пошла делать кольпоскопию - врач сказала что инфекция точно есть (мой анализ остался в кабинете лечащего врача, его не вложили в карточку), не поверила мне что с анализом было всё в порядке. Порекомендовала кушать неделю острое, чтобы обострить инфекцию и сдавать анализы платно. Пугала раком, отнеслась ко мне как к проститутке - ужасно обидно, я единственная из всех своих подруг ничем никогда не болела, не делала абортов ни разу. Сейчас мой гинеколог в отпуске - ждать еще несколько недель, так что проконсультировать меня некому. Мне непонятно зачем обострять инфекцию, правильно ли это, нет ли другого способа получить достоверные анализы? Правда ли что в государственной женской консультации результаты анализов недостоверны, обязательно надо делать их за деньги?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вам назначили провокацию- это стандартное обследование при наличии патологии шейки матки. Однако, сейчас существуют более современные способы обследования. Иногда любые изменения на шейке матки принимаются за эрозию, что влечет за собой необоснованные методы лечения. Вам надо пройти ПЦР- исследование на урогенитальные инфекции, особенно ВПЧ. Думаю, что у любого врача не должны возникать сомнения в компетентности коллег из женской консультации. При отсутствии возбудителей у Вас возьмут мазок на цитологию, а при необходимости, биопсию. По результатам этих анализов врач решит вопрос о необходимости и методе лечения шейки матки.