Консультации / Неврология

Кружится голова, панические аттаки. Остеохондроз

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 32 года. Куда я только не обращался. Проблема очень распространненная судя по форумам. МРТ мозга ничего ненашла кроме ликворной жидкости. В шее нашли 2 грыжи 0,3 протрузии итд. Неврологи советуют занятия спортом . А как заниматься ,если голова кругом ? Паника просто постоянная . Проходит только в положении лежа И головокружение и паника. Незнаю что делать. Почитал на форумах что это похоже на проблемы с венозным оттоком. Кто-то пишет что проблема решается только венотониками и расширители сосудов типа кавинтон пить нельзя. А я пью кавинтон цитофлавин итд но почему-то усиливаются только ПА. Шея болит в глазах резь и в носу особенно сильно после ПА. Расслабиться вообще нереально . я уже колег по работе терпеть немогу потому что как начинаю думать ПА усиливаются многократно. Начиналось все с головокружения очень сильного .такого что нереально было ходить . Врачи не верят отфутболивают. В очень тяжелом головокружении ходил на работу еле людей понимал ,а больничный не дали:(.Какой-то насморк и дают больничный ,а тут ходить нвозможно. и ходи... А теперь лучше ,но появились очень сильные ПА иногда такой силы что немогу терпеть людей и не могу ездить в автобусе. Угрохал уже очень много денег . а воз и ныне там. Врачи в поликлинниках ни чем мне не могут помочь. Ай. Так устал...Что делать ? Поставили остеохондроз. Но он у многих есть ,но такие головокружения с ПА не у всех и главное ,что лежа все проходит даже без таблеток.
Здравствуйте, Сергей! Прежде чем списывать Ваши головокружения на панические атаки, необходимо разобраться с позвоночными артериями. Для этого необходимо выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и исключить гипоплазию позвоночной артерии, непрямолинейность хода позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков. Если у Вас головокружение проходит в положении лежа, то можно предположить нестабильность шейных позвонков и попробовать носить шину воротник Шанца.