Консультации / Пульмонология

Регулярное чувство удушья, нехватки воздуха

Вначале обследования: 1. ЭКГ с нагрузкой - брадикардия (но было сказано, что "норма"). 2. ЭхоКГ (2 раза) - доп.хорда левого желудочка, физиологическая недостаточность лёгочного клапана 1 степени. 3. Флюрография - всё отлично. 4. УЗИ щитовидки - узел 1,1 на 0,8 см (не растёт, делаю раз в полгода). 5. УЗИ органов брюшной полости - печень (есть проблемы, жировые отложения на ней), также проблемы с желчным пузырём и с поджелудочной железой. Почки и селёзнка - в норме. Однако, как сказал врач из-за печени вздут кишечник. Иногда в кале наблюдается желтоватый оттенок (это скорее всего желчь) и неприятный запах из рта. 6. Рентген позвоночника - шейный остеохондроз, грудной остеохондроз (позвонки с 5 по 10), сколиоз. 7. Анализы крови на всё что возможно (почти всё нормально, кроме холестерина - он ниже нормы). 8. Спирография - нормальная, однако показатель объёма лёгких был не ахти (но врач заверил, что я скорее неправильно дышал, т.к. при расчётах всё нормально). 9. КТ органов грудной клетки - тут нашли фиброз левого лёгого поствоспалительного характера (причём на КТ я пошёл сам). Вот левое лёгкое у меня и болит. 10. Консультация ЛОРа - вязомоторный ринит (медикаментозный? из-за капель). Проблема: Регулярное чувство нехватки воздуха, удушья (возникает спонтанно, никак не связано ни с физической ни с эмоциональной нагрузкой), даже ночью дышится плохо (просыпаюсь от удушья). Болит левое подреберье в области сердца, чуть выше соска и прямо под левым ребром в самом низу. Возможно это как то связано с позвоночником (т.к. болит и он и грудная клетка слева) и с ринитом (т.к. нос постоянно заложен, однако я слезаю с капель теперь, вообще не капаю сосудосуживающие препараты, только Аквамарис, как и сказал ЛОР). Что со мной на Ваш взгляд? Я бы очень хотел попасть к грамотному пульмонологу... потому что я чего-то очень сомневаюсь, что это "нервы" (потому что фиброз например нашли в лёгком... значит не так уж всё и гладко там было, а врачи всё время отсылали к "психотерапевту").
Здравствуйте. Я уже отвечала на Ваши вопросы. Если Вам нужен грамотный пульмонолог, Вам необходимо записаться на очную консультацию, а не пытаться разрешить свои проблемы заочно.