Консультации / Гинекология

помогите выбрать ОК

здравствуйте. я - Оксана,мне 23 года. в середине менструального цикла, как раз на овуляцию наблюдаются набухание и боль в груди, тянущие боли в низу живота, высыпания угрей на лице и плечах, иногда ПМС; цикл никогда стабильным не был, как до половой жизни, так и во время таковой - в среднем 29-32 дня, выделения очень необильные, длятся 3,5 - 4 дня.узи мочеполовой системы показало вызревание нескольких яйцеклеток в обоих яичниках: левый - 49*28*32 объем 23 куб см, правый 48*19*42 объем 20 куб см - несколько гист диаметром не превышают 9 см или мм - почерк очень неразборчив, остальная репродуктивная система в норме - воспалений и ЗППП, ИППП нет. предохранялась всегда только презервативами, ок не принимала, не рожала, абортов не было. гинеколог прописала ОК - линдинет 20. другая гинеколог сказала, что он полохой - прописала джаст (или джесс) - я не уверена в правильности прочитанного названия. помогите, пожалуйста, определиться с ОК. создалось такое мнение, что гинекологи рекомендуют препараты, выгодные им (((
Цикл 29-32 дня является нормальным и считается регулярным. И линдинет 20, и Джес имеют право на жизнь. И тот и другой препарат принимаются с 1 дня цикла. Учитывая наличие нерегуляного цикла и угревых высыпаний на лице, я бы рекомендовала остановиться на последнем препарате, он имеет антиандрогенные свойства (то есть нивелирует избыточное влияние мужских половых гормонов), что имеет место у Вас быть. Кроме того, учитывая большие размеры кист, которые наверняка сопровождаются болевыми ощущениями, проведите курс свечей диклофенак 100 ректально 10 дней.