Консультации / Офтальмология

Неприятные боли глаз

Здравствуйте, Владимир Васильевич! Зрение - 5 на оба глаза. Миопия. Ношу линзы 4 года, никогда никаких проблем не было. Каждые пол года проходила бесплатный осмотр в микрохирургии глаза в г. Екатеринбурге,т.к у меня был заключен договор на поставку линз, вот уже 2 год я учусь в ВУЗе, в другом городе, и возможности обследоваться там уже нет, и я год покупала линзы в магазине-оптике. Купила как обычно линзы на месяц, но возникает некий дискомфорт, что-то как будто режет глаз, я линзы промывала-промывала, проходил этот эффект, но не надолго. В связи, со своей работой мне не очень удобно носить очки, поэтому я нашу их только дома, или время от времени, чтобы глаза отдохнули от линз. И тут, после этих, так сказать "некачественных линз" , которых я уже перестала носить, у меня стала слабая боль в глазах, и быстрая усталость, с утра появляется корочка около глаз... пошла к врачу на прием, без талона меня не приняли, т.к не посчитали это срочным делом, дали талон на 29 августа, но что мне делать эти 10 дней? Ячменя нет, глаза быстро устают, слизистая оболочка чуть красная, когда долго сижу за компьютером или читаю... думаю, может наступает конъюнктивит? Раньше мне врач с микрохирургии назначал, мне Дикло Ф + Ципромед. Можно ли мне как-то помочь сейчас, какие помогут капли? 10 дней просто так сидеть, до встречи с врачом не хочу, 30 августа нужно ехать на учебу, глаза будут очень напрягаться, и хотелось бы приехать с уже здоровыми глазами, и в линзах. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Могу предположить, что Ваши глаза уже просто устали от ношения контактных линз. Поэтому сейчас до приема врача рекомендую Вам полностью отказаться от ношения КЛ. За это время глаза отдохнут, и может быть пройдут те явления, которые Вы описываете. На будущее советую самостоятельно не покупать контактные линзы, а подбирать их только у врача и с обязательным контролем посадки КЛ на поверхность глазного яблока. В противном случае можно получить очень грозное осложнение в виде кератоконъюнктивита и гнойной язвы роговицы. А начинается все, как правило, с синдрома сухого глаза, который у Вас, скорее всего, есть.
Спасибо большое! Контактные линзы мне подбирали как раз в микрохирургии, и назначали там, и я покупал именно ту марку. Я почитала в интернете про симптому сухого глаза... действительно, очень похоже на мои ощущения. Вы не могли бы мне посоветовать капли, или лучше мне сходить ко врачу, на осмотр...?
Здравствуйте! Лечение синдрома сухого глаза (ССГ) процесс очень длительный и кропотливый. Нельзя давать рекомендации заочно без осмотра пациента и динамического наблюдения в процессе лечения. Поэтому советую Вам обратиться к врачу-офтальмологу и лучше занимающемуся данной проблемой.