Консультации / Гинекология

Расстройство менструального цикла

Долгое время под контролем гинеколога я принимала ОК - сначала белара, потом заменили на хлоэ и в итоге с 2012 года по март 2013 я принимала линдинет-20. Переносимость была хорошая, пока в марте не пропали месячные, сопровождалось это болями в области половых органов (над лобком), боли были не сильные, но ощутимые. Гинеколог отправила на УЗИ, сдали мазки, диагноз она мне не озвучила, просто выписала таблетки дазолик и какие-то вагинальные суппозитории йодоксид. Также отменили прием ОК. Боли прошли, на следующий месяц месячные пришли, начал восстанавливаться цикл, который у меня был до приема ОК (30-35 дней против 23-24 с ОК), и в итоге в июле все повторилось, только боли уже намного более ощутимые. к своему гинекологу я не пошла - если уж она мне в первый раз диагноз не озвучила и все повторилось, я решила сменить специалиста, но так и не могу пробиться пока на прием с осмотром. Месячные пришли вчера с задержкой в 30 дней. Мой старый гинеколог также ставила мне диагноз эррозия шейки матки, но при последнем приеме сказала, что она здесь не при чем. Возраст - 22 года (если принципиально, в октябре 23). перед задержками серьезно не простужалась, тесты на беременность отрицательные. ОК не принимаю с марта. Скажите пожалуйста, что это такое интересное может быть, что циклически повторяется с разницей больше, чем в полгода? Стоит ли, пока я жду талон к гинекологу, самостоятельно пройти какие-то обследования, если да, то какие?
Добрый день. По Вашему описанию, ситуация у Вас не критическая, так что можете дождаться очередного приема. Причиной боли могут быть хронические воспалительные заболевания органов малого таза, вирусные инфекции, особенно герпес, который может поражать нервные тазовые сплетения, кистозные изменения яичников, эндометриоз и многое другое. Вам надо пройти УЗИ малого таза на 5-7 и 20-22 день цикла. а также сдать кровь на антитела к половым инфекциям. Иногда причиной боли являются заболевания почек и кишечника. Любую выявленную патологию шейки матки необходимо обследовать: мазок на ПЦР, ПАП-тест и кольпоскопия. По результатам обследования будет назначено адекватное лечение.