Консультации / Гинекология

Лейкоциты в мазке

Здравствуйте, на 26 неделе беременности сдавала мазок и бак.посев из церв. канала.обнаружили лейкоциты ( 93). из жалоб только увеличившиеся желтоватые выделения без запаха. Врач обещала позвонить если результат анализов ей не понравится. ничего мне не назначили и я проставила три свечки пимафуцина, выделений поменьше, но бывает налет, стала подмываться содой, это мне советовала врач до отпуска и до мазка. о результатах мазка мне через 3 недели сообщила акушерка. сейчас акушерка ставит диагноз кольпит и назначает мне Клион Д 100. я спросила найдена ли в мазке какая-нибудь инфекция трихомонады или грибки кандиды? "нет. не найдены. дрожжевой кольпит". Я не вижу оснований ставить метронидазол (Клион д100)- он ведь исп-ся в основном при обнаруженнии трихомонад. Подскажите, пожалуйста, что делать? боюсь навредить ребенку своим бездействием,пока нет врача, а еще больше боюсь метронидазола, т.к. не очень верю в компетентоность молоденькой акушерки.
Добрый день. Вы правы, что заботитесь о своем малыше. Метронидазол- это антибактериальный препарат, который широко используется при лечении вагинитов, но при наличии показаний. У беременных довольно часто возникают вагиниты из-за особенностей гормонального фона и снижения иммунитета. Вам надо обратиться к компетентному врачу , сдать мазок на флору и анализ на половые инфекции методом ПЦР. По результатам анализов Вам будет назначено соответствующее лечение. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( ивомед, лактацид), препараты интерферонов с антиоксидантами С,Е ( виферон), которые безопасны после 14 недель, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель) и пробиотики ( вагилак, нормофлорин). На время лечения рекомендуется отказаться от сладкого и использовать больше молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями. Желаю удачи