Консультации / Дерматология и косметология

Камедоны и подкожные прыщи после 20 лет

Добрый день! Я девушка, 21 год. До 20 лет у меня была идеальная кожа, даже в подростковом возрасте - немного полупрозрачных черных точек на носу и все. За последние 3 месяца кожа невероятно ухудшилась - черные точки стали реально черными и перешли на щеки и область под носом, на их месте стали образовываться в большом количестве красные прыщи. Вчера впервые в жизни вылез огромные красный прыщ - в месте, где кожа была чистая, возникло покраснение 1,5 см в диаметре. а потом вылез бугор. На теле появились мелкие прыщики (типа закрытых камедонов) - на плечах и ягодицах. Декоративной косметикой и кремами не пользуюсь, только очищаю кожу утро-вечер и раз в 2 недели маска из черной глины.Стрессов нет, питание примерно такое же, не курю-не пью, не загораю, ничем в посл. время не болела. Из имеющихся заболеваний - хронический гастрит (симптомов нет, выявлено 5 лет назад на гастроскопии). У меня вопрос - с чем может быть связано такое резкое ухудшение и что с этим делать? Имеет смысл сдать анализы на гормоны или что-то подобное? Дерматолог, к которой я сходила, сказала что это не акне и вообще к ней люди с лишаями и др.серьезными болячками сидят, а я с прыщами лезу((
Здравствуйте! Не думаю, что состояние Вашей кожи указывает на какие-то гормональные изменения или другие заболевания. Если других жалоб нет, то дополнительного обследования не требуется. Скорее всего, стоит усилить наружный уход, чтобы высыпания уменьшились. Используйте умывание: гели или муссы для жирной кожи ежедневно, 2 раза в день, после наносите азелаиновую кислоту. Желательно использовать уходовую косметику аптечных марок. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова