Консультации / Отоларингология

Постоянное першение в горле, голос быстро садится

Здравствуйте, я по профессии певица, работаю в хоре оперного театра. Полтора года назад , из-за рецидивирующих кровоизлияний в левую голосовую связку, мне была проведена операция по удалению гемангиомы. Связки и певческий голос после операции восстановились, а вот разговорный голос не очень. Очень быстро устает и садится. Начинается першение, избыток мокроты ,всё время хочется откашляться.,ощущение, что носоглотка отекла.Часто что-то стекает по задней стенке. Слизистая атрофичная,сухая, с немного увеличенными сосудами на задней стенке ( так говорит фониатр). Стараюсь её увлажнять,капаю физраствор или разбавленное миндальное масло,пью чистую воду, но ничего не помогает. У меня с детства ,лет с 7 вазомоторный ринит, то есть "закладывает" одну ноздрю в горизонтальном положении.Всегда пользовалась сосудосуживающими каплями, сейчас стараюсь. свести их использование к минимуму, заменяя физраствором. Подскажите, что можно сделать при такой симптоматике, а то уже скоро встанет вопрос о моей профпригодности!
Здравствуйте! Добрый день! Судя по описанной Вами картине и из-за длительного использования сосудосуживающих капель, у Вас сформировался хронический медикаментозный ринит, дополнительно, скорее всего у Вас есть, искривление носовой перегородки, что привело в начальном периоде к формированию вазомоторного ринита, а в конечном - к диагнозу: хронического риносинусита. Вышеперечисленные жалобы по поводу дискомфорта в горле, это признаки хронического ларингита. Чтобы более точно сформировать диагноз и соответственно назначить правильный подход к решению Вашей проблемы предлагаю обратиться к лор- врачу.