Консультации / Болезни сосудов

Варикоз,,,

Здравствуйте, уважаемый Станислав Анатольевич. Мне 42 года. Беспокоят отеки нижних конечностей(не возможно застегнуть сапоги) даже утром, не говоря о конце дня. Ощущение тяжести в ногах. Варикозом и трофической язвой н/ конечностей страдали моя мама и бабушка.Работа у меня преимущественно сидячая. Помогите пожалуйста советом. Большое спасибо.
Здравствуйте, описываемые Вами симптомы не обязательно означают варикозное расширение вен, но риск развития варикоза у Вас достаточно высок - не менее 60%. Рекомендую пройти ультразвуковое исследование вен (допплерографию или дуплексное сканирование) и получить консультацию флеболога/сосудистого хирурга. Если будет поставлен диагноз варикоз - проводить лечение варикоза. Если варикоза нет - компрессионный трикотаж, флеботоники в виде капсул и гелей (кремов), физические упражнения. С уважением, Крылов С.А.