Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз, есть ли альтернатива трихополу?

Здравствуйте! У меня 34 неделя беременности, при нахождении на дневном станционаре сдавала бакпосев, результат следующий: лактоподобные палочки - обильно, результат индикации уреоплазма - отрицательный, гарднерелла - обильно. Выделений и запаха не было, поэтому лечащий врач назначила Вагинорм-С, а затем зав.отделением скорректировала назначение, сказав, что необходимо санировать родовые пути и назначила: таблетки Трихопол 2 раза в день, и свечи Трихопол на ночь и так 7 дней. Дело в том, что я носитель HBSAg и знаю, что трихопол сильно ударяет по печени, что побочные эффекты в виде тошноты и горечи во рту распространены. Есть ли другой вариант провести санирование родовых путей?
Добрый день. При отказе от пер орального применения антибиотиков вполне могут использоваться вагинальные свечи ( флуомизил, гексикон) с дальнейшей коррекцией вагинальной микрофлоры ( вагинорм С, применением препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотиков ( вагилак). Наличие гарднерелл указывает на бактериальный вагиноз. Это инфекционный не воспалительные процесс влагалища, при котором нарушается равновесие вагинальной микрофлоры. Это состояние довольно часто встречается у беременных, в силу особенностей гормонального уровня и снижения иммунитета. На время лечения откажитесь от сладкого и используйте больше молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями.