Консультации / Психология и психиатрия

Прошлое не отпускает

Мне 20 лет. Где-то 9 лет назад мы семьей переехали жить в Москву, мне было тяжело первые годы,я хотела вернуться назад, к дому, к друзьям, долгое время там прожили... и мне было тяжело на новом месте, проблемы в общение, были какие то издевки надо мной, которые в итоге замкнули меня в себе, и я стала уже не такой общительной и жизнерадостной как раньше. Очень часто сижу дома, особенно последний год. Друзей можно сказать что нет, только одни знакомые. Год назад меня просто вычеркнула из жизни подруга, которую я считала лучшей, пыталась с ней как-то помириться, но у нее появились новые друзья, и ей было абсолютно все равно на меня, тяжело обидно.. и ничего уже не поделаешь. "Нет смысла стучаться в закрытую дверь". После этого я уже как-то перестала кому либо доверять. Ночами часто сняться кошмары, от которых вскакиваю в слезах, либо просто с криками, часто снится прежний дом, что тоже не дает покоя. Мне говорят, что надо привыкнуть к новой жизни, хоть и тяжело, но надо. Я это все понимаю, но у меня все равно не получается. Подскажите как быть....тем более у меня щас такой возраст, когда надо строить свою жизнь, карьеру и прочее.
Добрый день! Часто даже смена района города и смена школы может переживаться достаточно тяжело. В вашем случае это были более кардинальные изменения. Не знаю подробностей вашей ситуации, но могу предположить, что и вашим родителям было нелегко, они решали свои собственные проблемы, связанные в том числе с переездом, и поэтому вы оказались в какой-то степени "лишённой поддержки со стороны ваших близких" и были вынуждены пытаться справиться с ситуацией самостоятельно, оказавшись в ситуации "психологически брошенного ребёнка". Сейчас - вопрос не в том, чтобы "привыкнуть", а в том, чтобы "учиться общаться и строить отношения с другими людьми". И в этом может помочь работа с психологом, ведь "само по себе это умение не приходит". Достаточно хорошо в такой ситуации "работает" групповая психотерапия (например групп-аналитическая). Если вы в Москве - можете обратиться ко мне, я работаю в формате индивидуальной психотерапии и веду группы, а при необходимости могу порекомендовать кого-то из коллег.