Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Мне 43г.Поставлен диагноз - железистая гиперплазия.18.06.13г проведена гистероскопия с последующим выскабливанием.После назначен дюфастон.Ровно месяц было чисто,потом начались месячные,17.07.13г,кровотечение не остановилось,но стало уменьшатся постепенно.07.08.13г снова усилилось с болями в области малого таза.На УЗИ от 21.07.13г - снова гиперплазия эндометрия 10 мм.12.08.13г пришлось снова вызывать скорую и ехать на выскабливание.Врачи советуют поменять гормон,т.к. дюфастон не помогает.Но препараты посерьёзнее могут вызвать лекарственную менопаузу и к тому же я боюсь,что дадут толчок к росту миомы матки,которая сейчас 12 мм и её не трогают пока.Неужели все ведет к удалению матки?Какой препарат вы мне посоветуете?
Добрый день. Вы не предоставили результат гистологического исследования, а это важно. В Вашем возрасте при отсутствии противопоказаний вполне возможно использование КОК с лечебной целью. Предварительно сдайте кровь на половые гормоны, коагулограмму и биохимию, а также пройдите УЗИ молочных желез и посетите терапевта. По результатам гистологии врач определит необходимый метод лечения. В некоторых ситуациях могут применяться антагонисты половых гормонов, что может привести к временному прекращению менструации, однако никак не способствуют росту миомы. Вопрос об оперативном лечении решается индивидуально с учетом гистологии, возраста и других факторов.