Консультации / Стоматология

Пожалуйста, помогите выбрать вариант лечения из предложенных врачом

Пожалуйста, помогите выбрать вариант лечения из предложенных врачом. Ситуация: пять дней назад при большом усилии на зуб, раскололся вдоль запломбированный, но живой зуб 17. Болей нет, воспалений не замечено. Зуб перед ним закрыт коронкой, зуба за ним нет. Спустя три дня врач извлёк отколовшийся фрагмент. По словам врача, граница скола лежит на 1 мм ниже уровня кости десны. Предложенные врачом варианты лечения: 1. Удалить зуб ( но я очень хочу его сохранить). 2.Удалить нервы из корней и оставить неспособную к жеванию часть зуба (предложение было сделано ещё до удаления фрагмента и другим врачом). 3. Срезать 3 мм кости десны ( с разрезанием мягкой ткани), удалить нервы из корней и установить коронку. 4.Из интернета я узнал, что есть ещё вариант - культевая вкладка, с накладкой, не требующей срезания кости десны. Если можно, то ещё вопрос по выбору деталей лечения: 5. врач сказал, что зуб 17 всегда имеет 3 корня, и нервы он будет удалять по одному в день, с перерывом в один день. Это нормально, или свидетельствует о низкой квалификации? 6.Врач предложил на выбор: делать рентген зуба после удаления каждого нерва т.е. до 5 рентгеновских снимков. Это нормально? 7. Другой предложенный вариант - не делать рентгеновские снимки, а длину корней зуба измерять при помощи специального прибора. Это лучше чем с рентгеном? 8. Не слишком ли рискованно стачивать кость десны возле зуба? 9. Можно ли поставить коронку без удаления нерва? С уважением, Иван
Здравствуйте, уважаемый Иван! В действительности, все описанные выше варианты можно объединить в два: 1. удаление зуба; 2. восстановление утраченных структур зуба. При последнем варианте необходимо проводить клиническое удлинение коронки зуба (срезать часть десны и кости при необходимости). Вопрос об удалении нерва из зуба (депульпировании) решается после анализа клинической ситуации и данных дополнительных методов исследования на очном визите. Каждый из описанных плана лечения имеет свои показания и прогноз, которые определяются и обговариваются совместно с лечащим врачом непосредственно на консультации. Депульпирование зуба обычно проводят в одно или два посещения. Причем удаление нерва проводится в первое посещение сразу из всех каналов и корней! Рабочую длину канала определяют по совокупности данных апекслокатора (специальный прибор), рентгеновских снимков, знания анатомии зуба и т.д. Учитывание только одного какого-то метода не позволяет точно определить длину корневого канала. С уважением, Иван Коржов!